Как справиться с нехваткой врачей в Иркутской области?
11 февраля 2025
В Иркутской области примерная численность врачей – 87 человек на 10 000 населения. Острая нехватка узких специалистов ощущается в отдаленных территориях. Дефицит наблюдается в области эндокринологи, кардиологи, ревматологи.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в Москве, Санкт-Петербурге, Ленобласти медикам предлагают гораздо более выгодные финансовые условия, что приводят к оттоку медицинских кадров.
Чтобы решить вопрос дефицита кадров раз и навсегда, нужен глобальный подход, считает руководитель реготделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ в Иркутской области Лариса Егорова:
"Наших выпускников не останавливают ни бытовые трудности переезда, ни необходимость оплачивать съемное жилье, что убедительно доказывает, что зарплатный фактор является определяющим! Поэтому, наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает: зарплаты врачей должны быть выше средних по региону – без совмещений и переработок. Кроме того, нужно гарантировать широкому кругу медработников досрочный выход на пенсию, дополнительный отпуск и жилье. Такова позиция нашей партии".