Вместе за новую школу: справедливороссы поддерживают требования слюдянских родителей
10 ноября 2025
В Слюдянке сохраняется напряженная ситуация вокруг строительства новой школы № 1, которое не могут завершить уже шесть лет. В минувшие выходные родители учащихся записали обращение к Президенту России Владимиру Путину, членам федерального правительства и губернатору Иркутской области.

Проблема со строительством школы длится с 2019 года. За это время было потрачено значительное количество средств и ресурсов, но здание так и не было сдано в эксплуатацию. При этом ответственных за срыв сроков найти не удается. Впрочем, как отмечает председатель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Слюдянском районе Александр Кустов, сейчас важнее всего решить проблему, а не искать виноватых.
"Еще в октябре мы с коллегами по депутатской фракции Юлией Дмитриевой и Тимуром Карауловым инициировали обращение к руководителю фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Сергею Миронову и депутату Яне Лантратовой с просьбой помочь в решении нашей проблемы", – рассказал Кустов.

Обращение к федеральным властям необходимо потому, что в региональном бюджете на 2025-2026 годы средства на завершение строительства школы не заложены. При этом у Иркутской области есть положительный опыт решения подобных проблем при поддержке федерального центра – недавно для школы в Братске из резервного фонда было выделено более 680 миллионов рублей.
Депутаты убеждены, что дети Слюдянки заслуживают такого же внимания со стороны власти, как и школьники других территорий региона. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ продолжит контролировать ситуацию и помогать жителям в решении этого острого социального вопроса.