Лариса Егорова: жестокость не может быть мерой безопасности
12 мая 2026
Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" требует исключить из закона об обращении с бездомными животными понятие "немотивированная агрессивность". Соответствующую поправку внесла депутат Лариса Егорова.
Политик настаивает: размытые формулировки под видом защиты людей не должны превращаться в индустрию убийства живых существ.
В действующей практике нет и не может быть научно обоснованных критериев "немотивированной агрессии". Привязать этот туманный и субъективный термин к процедуре эвтаназии – значит сознательно развязать руки для злоупотреблений, – заявила Лариса Егорова.
Такой подход, по мнению депутата, приведет к массовому умерщвлению стерилизованных и вакцинированных животных, перечеркнет принципы гуманного обращения и создаст опасный прецедент, когда чиновники получат право решать судьбу "по настроению".
"Мы – за реальную безопасность детей и взрослых. Но мы категорически против того, чтобы под видом этой безопасности штамповали смерти. Жестокость не может быть мерой", – резюмировала Лариса Егорова.
Позиция фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" неизменна: региональное законодательство не должно содержать формулировок, провоцирующих жестокость. Партия требует оставить законным и цивилизованным только ответственное обращение с животными.
